RPP AQIDAH AKHLAK XI K 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Madrasah                :   MAN 1 Mataram
Mata Pelajaran                  :   Akidah Akhlak
Kelas/Smt                           :   Sebelas (XI) / Ganjil
Materi Pokok                     :   Memahami Ilmu Kalam
Alokasi Waktu                   :   2 x 45 Menit
A.  Kompetensi Inti (KI)
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya

ü Menjelaskan pengertian dan fungsi ilmu kalam
ü Menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam
ü Menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam
ü Menjelaskan hubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya
4.1 Memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya

ü Memiliki kemampuan  memaparkan pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya


C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat mengjelaskan pengertiandan fungsi ilmu kalam.
2. Melalui diskusi dan penelaahan di buku, siswa dapt menjelaskan ruang lingkup ilmu kalam
3. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan sejarah munculnya ilmu kalam.
4. Melalui pengkajian dan diskusi siswa dapat menjelaskanhubungan ilmu kalam dengan ilmu lainnya (ilmu tasawuf dan filsafat).

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ilmu Kalam
a. Pengertian Etimologi
Secara harfiah kata Kalam berarti pembicaraan.Dalam pengertian, pembicaraan yang bernalar dan menggunakan logika.Maka ciri utama Ilmu Kalam adalah rasionalitas dan logis. Sehingga ia erat dengan ilmu mantiq/logika.
Ilmu Kalamadalah Ilmu yang membicarakan bagaimana menetapkan kepercayaan-kepercayaan keagamaan (agama Islam) dengan bukti-bukti yang yakin.

b. Pengertian Terminologi
Ilmu Kalam adalah ilmu yang membahas berbagai masalah ketuhanan dengan menggunakan dasar-dasar naqliyah, maupun argumentasi rasional (‘aqliyah).

2. Dasar Pembahasan Ilmu Kalam
a. Al Qur’an
1) QS. Al Ihlas [112]: 1-4,
2) QS. Al Furqan [25]: 59,QS. al Fath [48]: 10,
b. Hadis
c. Pemikiran manusia
d. Insting
3. Ruang Lungkup Pembahasan Ilmu Kalam
a. Pembahasan ilmu Kalam
b. Aspek-aspek ilmu Kalam
c. Masalah-masalah yang bertentangan dengan Kalam.
4. Fungsi Ilmu Kalam
5. Sejarah Ilmu Kalam
a. Latar belakang
b. Firqoh Ilmu Kalam
1) Firqoh Khawarij
2) Firqoh Murji’ah
3) Firqoh Jabariyah
4) Firqoh Qodariyah
6. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu-ilmu lain
a. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Fikih
b. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Tasawwuf
c. Hubungan Ilmu Kalam dengan Ilmu Falsafah
7. Peranan Ilmu Kalam dalam Kehidupan

E.  Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 
· Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang  siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpilan didepan kelas.
· Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.
· Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan seputar seluk beluk ilmu kalam

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
    1.  Media
Gambar tentang pemain sepakbola yang melakukan sujud syukur, para siswa yang bersyukur atas prestasinya, ziarah kubur dan model toleransi beragama
2.  Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, Slide
    3.  Sumber Belajar
-  Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X
-  Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
-  Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskrepsi
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
10’

1) Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa




2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3) Guru membangkitkan semangat peserta didik dengan melakukan kegiatan ringan, seperti senam otak atau bersalawat

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi memahami aliran-aliran dalam ilmu kalam
Kegiatan Inti
65’

1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat memerankan topik


2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.


3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
§ Masing-masing kelompok mendiskusikan bagaimana cara memerankan topik mulai membagi karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran


4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari


5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing peran di depan kelompok lain

Kegiatan Menutup
15’

1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


2) Guru memberikan penguatan materi ajar


3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar pengertian, ruang lingkup, fungsi ilmu kalam serta hubungannya dengan ilmu lainnya


4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis


H. Penilaian
· Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
§ Bentuk instrumen dan instrumen (Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
§ Pedoman penskoran (terlampir)


                                                                                                                                         Mataram, 17 Juli 2018
Mengetahui :
Kepala  MAN 1 Mataram                                                                                                Guru Mata Pelajaran,



Drs. H. Muh. Syukri, M.M.Pd.                                                                                     Dra. Hj. Nuratul Awwaliyyah
NIP. 19601231199103011                                                                                               NIP. 196911051993032001


Comments

Popular posts from this blog

RPP BIOLOGI KELAS XII K13 REVISI 2018

RPP BAHASA & SASTRA INGGRIS KELAS X K13 REVISI 2018